HANGAR_OFICIAL Hangar » Programação da Feira do Livro, nesta terça-feira 3 de junho
OS Pará 2000 é:

Notícias

03/06/2014

Programação da Feira do Livro, nesta terça-feira 3 de junho

A Feira do Livro abre o quinta dia com uma intensa programação cultural. Além, é claro, de muitos livros à disposição do público, são mais de 96 mil títulos nos mais de 200 estandes. Programa-se para esta terça-feira, de Junho e não perca nenhum evento:

ENCONTRO LITERÁRIO PARAENSE
Auditório Dalcídio Jurandir
Mediador: Daniel Leite (PA)

17h30
Literatura e Arte dos Quadrinhos
Luiz Pinto
Joe Bennett

ENCONTRO LITERÁRIO
Auditório Dalcídio Jurandir
Mediadora: Renata Ferreira (PA)

19h
Benita Prieto – RJ

SEMINÁRIO “LEITURAS DO VESTIBULAR UEPA 2014”
Auditório Eneida de Moraes

10h às 11h30
“A narrativa modernista”
Wenceslau Otero Alonso Jr.

11h30 às 13h
“Literatura paraense”
Wenceslau Otero Alonso Jr.

SEMINÁRIO “LEITURAS DO ENEM”
Auditório Benedito Nunes

10h15 às 11h15
“Leituras e processos seletivos: Orientações Gerais”
Silvio Holanda
11h30 às 12h30
“Texto e contexto: Realismo Brasileiro”
Marco Antônio Camelo

14h15 às 15h15
“Texto e contexto: Romantismo Brasileiro”
Germana Maria Araújo Sales

15h30 às 16h30
“Texto e contexto: Modernismo Brasileiro”
Marli Tereza Furtado

PAPO CABEÇA
Auditório Dalcídio Jurandir
Apresentação: Betty Dopazo
Intervenção Artística: Iva Rothe

15h30 às 17h
“Inclusão escolar...O que eu tenho a ver com isso?”
Adriane Menezes – PA
Celi Denise Costa – PA
Edilson Souza – PA

PALESTRAS

19h às 20h30
“Assédio moral no ambiente de trabalho”
Suely Belém
Local: Sala 04

19h
"Voto cidadão"
José Olimpio Bastos
Org.: SESI
Local: Auditório Eneida de Moraes


PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA
Teatro e Apresentações Musicais

19h
Espetáculo de Teatro “Chove Miúdos” – Ponta de Pedras/PA
Direção: Geraldo Sales
Local: Sala Marajó

ARENA DAS ARTES
Auditório Dalcídio Jurandir

10h15 às 10h35
Apresentação do Grupo “Corpos Falantes”
Unidade de Ensino Especializado Prof. Astério de Campos – Belém/PA

10h40 às 11h20
Espetáculo teatral "A lenda da Matinta Pereira"
Colégio São Paulo – Belém/PA

11h30 às 12h30
Apresentação Lítero Musical: Som Maúma
E.M.E.I.F. Profa. Palmira Lins de Carvalho – Belém/PA

OFICINAS

10h30 às 12h30
Pesquisa Eficiente na Internet
Ministrantes: Rosistela Oliveira e Auvânia Pinto – SEDUC
Instituição: Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação – Navega Pará
Local: Sala 02

10h30 às 12h30
BIIZU: Oficina de Rádio
Instituição: Secretaria de Estado de Comunicação (SECOM)
Local: Sala 03

10h30 às 12h30
BIIZU: Oficina de Fanzini
Instituição: Secretaria de Estado de Comunicação (SECOM)
Local: Sala 05

10h30 às 12h30 e 14h às 18h
Turma II
Curso de Formação de promotores da leitura – Professores
Ministrante: Mauricio Leite – DF
Local: Sala 04

14h30 às 17h30
Leitura e Hiperleitura no Mundo Digital
Ministrante: Benita Prieto - RJ
Instituição: Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação - Navega Pará / SECULT
Local: Sala 02

14h às 18h
BIIZU: Oficina de Rádio
Instituição: Secretaria de Estado de Comunicação (SECOM)
Local: Sala 03

14h às 18h
BIIZU: Oficina de Fanzini
Instituição: Secretaria de Estado de Comunicação (SECOM)
Local: Sala 05

ESPAÇO INFANTIL
10h
Espetáculo de Teatro.
Rabiolas.
CIA Extraordinários

11h30
Curtas do Festival Decididamente Animados
“James mundo” (França, 2005, 2 min.) de Soandsau
“O príncipe pequeno demais” (França, 2002, 7 min.) de Zoia Trofimova
“Os ouvidos não têm pálpebras” (França, 2004, 8 min.) de Étienne Chaillou

15h
Contação de História.
A árvore generosal.
Marluce Araújo

16h
Curtas do Festival Decididamente Animados
“Pássaros brancos, pássaros pretos” (França, 2002, 4 min.) de Florence Miailhe
“Ponto cego” (França, 2003, 3 min.) de Johanna Bessière , Nicolas Chauvelot, Olivier Clert, Cecile Herry, Yvon Jardel e Simon Rouby
“Tadeus” (França, 2000, 6 min.) de Philippe Julien e Jean-Pierre Lemouland

17h
Espetáculo de Teatro.
Mocambo.
Grupo Pião Rodado

18h
Contação de história.
Vai Qatar histórias.
Milton Aires e Patrick Mendes

19h
Espetáculo de Teatro.
A gata que odiava livros.
CIA do Sarau
ESPAÇO EDUCAÇÃO
Sala 01
Organização: Secretaria de Estado de Educação (SEDUC)

10h30 às 12h
Oficina “Uma Consciência cidadã é possível”
Marinéia Santos

14h às 16h30
Oficina “Uma Consciência cidadã é possível”
Marinéia Santos

17h às 18h30
Oficina “Memorização como forma de prevenção da doença de Alzheimer”
Joana Scerne
Martha Trindade

19h às 20h30
Oficina “Manutenção de computadores”
Luis Cláudio Ferreira de Souza

COOPERAÇÃO BRASIL-ALEMANHA
Palestras Interculturais e Literárias.
Organização: Casa de Estudos Germânicos e Curso de Letras, Habilitação em Língua Alemã da UFPA.

18h às 19h
Palestra "Evolução dos contos de fadas: do imaginário popular às grandes produções" Larissa Passinho
Local: Sala 04


TRIBUTO A VICENTE SALLES
Sala 05
Organização: Editora da Universidade Federal do Pará.

19h às 20h30
“O Vicente Salles que conheci, admirei e com quem caminhei pela cultura amazônica”
João de Jesus Paes Loureiro (UFPA)
Coordenação: Regina Alves (UFPA)

MOSTRA DE CINEMA
Auditório II
Curadoria: Elias N. Gonçalves / Co-Curadoria: Geraldo Campos (ICArabe)

16h30
“Lebanon: Next music station – Beirut Beats”
(Espanha/Líbano/Qatar, 2011, 104 min.)
Direção: Fermin Muguruza
Censura: 12 anos
18h30
“Mil e uma noites na Patagônia”
(Argentina, 2011, 104 min)
Direção: Javier López Actis
Censura: 12 anos

PONTO DO AUTOR
18h
João Renôr Ferreira de Carvalho

19h
Luiz Pinto

20h30
José Olimpio Basto
Livro: Senhor cidadão, você é o patrão

EXPOSIÇÕES
De 03 a 08 de junho de 2014 – Diariamente de 10h às 22h.

“Exposição – Salão do Humor”
Local: Hangar I – Corredor Lateral
Realização: V Salão Internacional de Humor da Amazônia

Exposição "Espia o Pará"
Local: Hangar I – Corredor Lateral
Realização: IOEPA

Exposição Fotográfica "Três cores, uma paixão"
Hall Foyaer 1º piso
Realização: Hangar Convenções e Feiras da Amazônia

ESPAÇO “INDÚSTRIA DO CONHECIMENTO” – SESI

03 à 07/06
10h às 22h
Curso: Educação Digital
SESI – Unidade Móvel
Local: Área externa próximo ao estacionamento.

03 à 06/06
16h e 18h
Aula em 3D Eureka in-
Local: Sala 06

17h às 18h
Palestra "Voto cidadão"
José Olímpio Bastos
Local: Sala Marajó

Imagem Eliseu Dias

Agenda

 

Nas redes

Centro de Convenções e Feiras da Amazônia

Av. Dr. Freitas s/n - Marco - Belém - Pará - CEP: 66.613-902

Fone: (91) 3344-0100 | E-mail: comercial@hangarpa.com.br

Mantido por